Верблюд-гора  

Сайт о
самарском
альпинизме.

альпинизм, скалолазание, Самара
Содержание:

СБОРЫ «САМАРА-ТОЛЬЯТТИ», БЕЗЕНГИ 2006.

Главная
Фотогалерея
История
Статьи
Описания маршрутов
Форум
Ссылки
Страница памяти

 

 

Предисловие.

Признаюсь честно: не было бы статьи Влада, может, не было бы и этого отчета. Но угрызения совести и жажда поделиться впечатлениями сделали свое дело – отчет дописан. Сразу скажу, уважаемые альпинисты, ходоки в горы и просто случайные гости, в «техническом» плане эта статья не интересна. Но вдруг мой рассказ и вправду побудит кого-то к занятиям альпинизмом.

 

Итак, сезон для меня сложился более чем удачным. Совместно с тольяттинцами (Бородин Сергей Алексеевич – инструктор, Семыкины Антон и Оля, Санек Антипов и Паша Шабашов) схожено 4 горы: 1Б, две 3А и одна 3Б.

(О грустном заведомо не пишу…)

 

24.07.06

Ехали мы-ехали и, наконец, приехали!

Посетив все продуктовые и не очень рынки по пути следования с кучей рюкзаков, коробок и баулов сборы «Самара-Тольятти» (или как говорили тольяттинцы сборы «Тольятти-Самара») к вечеру прибыли в лагерь, где были встречены весьма гостеприимно. На улице нас не оставили и поселили на ночь в коридоре на 2 этаже в одном из корпусов. На следующий день мы переехали в номера-люкс –2 каркасные палатки.

 

25.07.06

Высота немного давала о себе знать – ощущения сами знаете какие. Полдня занимались хозяйством, а после обеда наконец добрались до скал – на занятия. Походили в связках, побили крючья и т.д. - вообщем, обычный набор с пользой для дела.

 

26.07.06

Выход на Поповские ночевки. Всей гурьбой. Шли долго и упорно с боевым настроением покорить всё и всех. Ярко светило солнце, пейзаж радовал глаз.

 

27.07.06

Ледовые занятия. Тот же обычный набор, только на льду. Плюс вытаскивание из трещины. Опыт показал, что двум сильным телом и духом девушкам не составляет труда на раз-два-три вытащить парня из трещины.

 

28.07.06

Подъем в Теплый Угол. Шли медленно и печально. Пейзаж по-прежнему радовал глаз, но упорства хватало не всем. Однако ж, дотащились. Тепло, уютно, красиво. На следующий день был запланирован совместный выход с новичками (для усиления конструкции так сказать)  на  Гидан,1Б.

 

29.07.06

Гидан, он и есть Гидан – сыпуха с элементами простых скал и вкраплениями фирна. Так, паровозом из 2-х вагонов, в течение десятка с лишним часов, мы ходили на 1Б, которой наше отделение открылось, а новички, под предводительством Жанны Викторовны, сделали значок.

 

30.07.06

Восхождение на п.Архимед, 3А. Погода на радость нам и всем остальным стоит отменная – нет повода для грусти. Вышли довольно рано (во сколько уже не помню). Вначале симпатичный ледник – прошли где-то часа за полтора (нам повезло - потом по нему стали сыпаться камни), далее согласно описанию – перемычка, внутренний угол, контрольный жандарм и вершина. Только вот угол был совсем не тем, который должен был быть по описанию – мы чуть-чуть перепутали право и лево. Бедный Санек Антипов отдувался за нас всех, лазая по «шестерошным» скалам в пластиковых ботинках.

 

31.07.06-02.08.06.

Спуск в лагерь. Долгожданный душ, заваленный вкусностями склад с продуктами и уютный бар. Было примерно так: пили, ели, веселились – подсчитали, прослезились. Что еще нужно человеку (читай – альпинисту) для счастья?

 

03.08.06

Опять подъем в Теплый Угол. Дежавю? По плану сходить 2 тройки. Сказано-сделано. Но в урезанном составе – Санек променял «шестерошное» лазание в ботинках на «восьмерошное» лазание в тапках - зато в Крыму. Соня тоже уехала в Крым.

 

04.08.06

М.Урал, 3Б.

Выход в 4 с чем-то утра. Небольшой морозец, если это так можно назвать. Ясно, во всё небо звезды. Красота! Только подошли под ледник, как встречаем еще одну группу - тоже третьеразрядников. Паровозом идти никак не хотелось – пропустили их вперед (по просьбе инструктора - «мол, нам быстрее надо, мы еще вечером хотим в лагерь спуститься»). Хотели как лучше – получилось как всегда. На предвершинной башне наши отделения все-таки объединились и далее мы работали все вместе. Предоставив нам полную самостоятельность, инструктора остались ждать нас на перемычке, о чем впоследствии сильно пожалели. Было там у нас пару (или больше) косяков на спуске, за что и получили нагоняй от Сергея Алексеевича (нашего инструктора, кто забыл). Учиться, и еще раз учиться!

Итог: без травм и происшествий, около 15-16 часов общего времени.

 

05.08.06

п.Мал.Укю, 3А.

Группа уменьшилась в размере до 3 человек (я, Сергей Алексеевич и Паша). Погода благоприятствует и все так же не перестает нас удивлять своей безосадочностью.

Подход под маршрут начинается по ненавистной сыпухе. Потом великий китайский поход  со множеством приятных и не очень моментов, и где-то в 6 мы на вершине, а в 10-ом часу уже в лагере.

Итог: есть опыт работы первой на льду, и это радует, особенно меня.

 

06.08.06

Я и инструктор спускаемся в лагерь, а оставшиеся (Паша, Оля, Антон) перебираются в хижину с намерением 7-го числа сходить с новичками на Архимед, 2Б.

 

07.08.06

Андрей ака ZNL и Лена ака Наутика уезжают домой в гордом звании «значок». Уже не новички, а формально готовые третьеразрядники – Санек Брезгунов и Витек (еще бы фамилию вспомнить) и все остальные спускаются в лагерь, где и отмечается это радостное событие.

 

На этой ноте заканчиваю и я свое повествование о сборах «Самара-Тольятти» (!) в а/л «Безенги» в 2006 году.

Если какие неточности в отчете, прошу прощения. ПисАлось по памяти, а память, как известно, девичья.

 

 

Р.S. 9-го августа, когда я уже уехала, группа в составе Семыкиных Ольги и Антона, Шабашова Павла под руководством Жанны Викторовны сходили Укю, 3Б, чем и был закрыт 2 разряд у двоих из участников – Оли и Антона.

 

Спасибо, что дочитали до конца.

Автор: Бесчастнова Юля.

 

Счетчики: 

Rambler's Top100

Спорт Экстремальный портал VVV.RU

 
   

   свои предложения и пожелания просьба
   присылать на мыло rededa@mail.ru