Верблюд-гора  

Сайт о
самарском
альпинизме.

альпинизм, скалолазание, Самара
Содержание: 
Главная
Фотогалерея
История
Статьи
Описания маршрутов
Форум
Ссылки
Страница памяти

     Да, судари и сударыни, подписавшиеся под «Комментариями», оказалось, что мир мы видим разным. Удивила неистребимая жажда «мудрого барина», который приедет и сделает всем хорошо. Ах, как хорошо было в 80-х годах!  А мы и сейчас практически каждые выходные даже зимой (вот ужас-то – зима!) занимаемся техническими и тактическими тренировками. Сами, не ждем доброго барина. И народ с собой зовем, но… Может потому, что мы этим занимаемся в удовольствие даже зимой, а у остальных удовольствие бывает только в теплое время, но народ не поддерживает. И тренировать всем нам можно только друг друга, не глядя с жаждой в небо: «Где же они, эти энтузиасты-общественники?»

А насчет модели альпинизма: да она мне «по барабану», хочется, чтобы люди ездили в горы, ходили маршруты и прогрессировали. Потому что топтание на месте – это застой, который неизбежно приводит к затуханию.

Посмотрев на «Предложения» я не увидел конструктивных предложений:

1.     Лично я не хочу становиться инструктором, т.к. хочу еще ходить сам, занимаясь спортом. А в школу, наверное, надо бы ехать людям, которые уже не стремятся растить себя. И можно было бы потратить свои деньги (в сезоне 2005 года в Уллу-тау – 10-11 тыс.рублей), время 1,5 месяца в сезон (1 месяц школа + 2 недели стажировки) и вперед… Но много ли найдется таких альтруистов?

По поводу «старой гвардии» инструкторов: я знаю в Самаре двух ходячих инструкторов – Князеву Марину Александровну и Кузнецова Владимира Анатольевича (последнему это может быть уже малоинтересно). На должность начспаса или начальника сборов можно было бы порекомендовать Сталя Георгия Сергеевича, но с его состоянием здоровья на самостоятельных сборах вдали от цивилизации можно поиметь проблемы. А мифические «другие», которых молодежь  не знает даже в лицо, могут оказаться хуже «варягов». Если вы кого-то порекомендуете, помните, что в некотором смысле вы за этого человека поручились. А еще в 2001-2002 г. проходила замена инструкторских удостоверений. Много ли «стариков» их поменяли?

2.     По организации секций может отчитаться?  Обращались в Политех, экономическую Академию, Институт сервиса, Аэрокосмический Университет. Им это либо не интересно, либо у них уже есть свои «альпинисты» (видимо, подпольные секты). Ставки тренеров – по ЕТС. Я лет пять работал таким тренером и получал по 800 руб. На момент наших узнаваний ставка была 1500 руб. за занятия 3 раза в неделю, альтруисты - вперед!  А откуда там материальная база? Или вы полагаете, что в институтах только и думают, кому бы им отдать лишние миллионы?

А кучи народа, жаждущие экстрима? Развешивание объявлений по институтам и их сайтам дало нулевой результат (это мы тоже делали). Народ может и жаждет экстрима, но никак не систематических занятий. Вот, если сразу стать экстремалом: прыгнуть с моста или с парашютом! Поэтому там всегда много народа.

3.  Оставить все как есть? А что у вас есть?

Молодая команда растет не сама по себе. Если вы думаете, что с ними никто не занимается, а растут они от дождей, то вы глубоко заблуждаетесь. Сам по себе и прыщ не вскакивает.

4.     По поводу отчетов – абсолютный абсурд. Видимо, вы совсем не понимаете, для чего существует наш сайт, и для чего пишутся отчеты.

Планы презентуются, (а не пиарятся. Для чего себя на сайте пиарить? Спонсоров здесь что ли искать?) чтобы народ мог присоединиться и поучаствовать.  Я начал это делать после того, как меня упрекнули, что не знали о моих планах, а хотели ехать с нами. Наш нард ездит в одно время и одно место разными группами, т.к. не знает о планах других. А вместе было бы и безопаснее, и подешевле в плане добора до места.

А отчеты нужны не для того, чтобы, как в начальной школе, меряться письками, кто круче, а чтобы люди знали, кто что реально сходил, кто на что способен, в плане «к кому присоединиться в следующий раз». Также надо знать, кто какой уровень имеет на данный момент, а то у нас люди не могут себе отделение подобрать, т.к. реально ни о ком ничего не знают и присоединяются к иногородним сборам. Да и отчеты «старших» товарищей, по-моему. Должны стимулировать на рост: «Вон люди могут, а я чем хуже?» Для меня это, во всяком случае, актуально.

5.  Общение. Не помню, чтобы из «закрытых» самарских тусовок кто-то проявлял желание общаться. И что такое «остальной народ»? Вы, наверняка, не знаете даже по именам половину народа, который сейчас ездит на Верблюд, в соревнованиях не участвуете, даже на желание общаться на сайте рекомендуете мне заткнуться. «Закрытые тусовки» не принимают к себе свежую кровь, из них и никакого выхода во вне, они довольны собой. Ничего не давать и не расти – это тупик для всех.

А насчет молодцов и… Мы не яйца, чтобы меряться крутостью. Все эти мысли о крутости остаются в тинейджерстве. Надо просто всегда стремиться к большему. И бояться столкнуться с ситуацией: «Когда я умер, не было никого, кто бы это опроверг».

 

                                                                               Успехов. Растите над собой.

 

P.S. Все первоначально высказанные мысли в малой степени относятся к женской составляющей альпинизма. По моему твердому убеждению (я немного видел гор и женщин в них), женщинам стоит остановить свои амбиции на восхождениях 4А к.тр., а дальше заниматься эстетической частью альпинизма. И продолжать заниматься предлагерной подготовкой для укрепления прочного фундамента. Упреки в мужском шовинизме не подействуют, потому что я с ними согласен.

                                                                                                             Влад

 

Счетчики: 

Rambler's Top100

Спорт Экстремальный портал VVV.RU

 
   

   свои предложения и пожелания просьба
   присылать на мыло rededa@mail.ru