Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:54



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Якорные крючья(?) 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 15:38
Сообщений: 126
Откуда: Тольятти
Сообщение Якорные крючья(?)
привет всем
вопрос такой: из чего их делают и как?
интересует марка стали и особенности технологии изготовления. Может кто сталкивался с этим вопросом? Информация в нете скудная, ничего конкретного не нашел :(
Покупать не хочется, вдруг получится самому сделать (в заводских условиях конечно)

_________________
С уважением, Евгений


Вт сен 01, 2009 8:23
Профиль Отправить личное сообщение WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 19:18
Сообщений: 140
Откуда: Самара
Сообщение Re: Якорные крючья(?)
День добрый. Мы пользуемся красноярскими якорями, их делает Евгений Дмитриенко на военном заводе. При личном разговоре с ним мы выяснили, что сталь секретная и ничего никто не узнает :) еще делает Варваркин в Питере, но с ним контактов нету у нас.


Вт сен 01, 2009 8:58
Профиль Отправить личное сообщение ICQ

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 15:38
Сообщений: 126
Откуда: Тольятти
Сообщение Re: Якорные крючья(?)
в книге Лукоянов П.И. "Самодельное туристическое снаряжение". - Н. Новгород, 1997 пишет следущее:

"Для создания искусственных точек опоры при прохождении крутых участков применяются якорный крюк (http://www.skitalets.ru/books/samodsnar/169.jpg), имеющий клюв, забиваемый в лед, и опирающийся на склон заостренный хвост с отверстием для подвески петли. Материалом для якорного крюка служит сталь (ЗОХГСА) или, что предпочтительнее, титан твердых марок (ВТЗ-1, ВТ5, ВТ8)."

но это про ледовый якорный крюк. Я так думаю что для скал он должен иметь немного другие характеристики на изгиб и легированная сталь ЗОХГСА не совсем подходит. Или я ошибаюсь? кто что думает по этому поводу?

_________________
С уважением, Евгений


Вт сен 01, 2009 10:22
Профиль Отправить личное сообщение WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 19:00
Сообщений: 259
Откуда: Самара
Сообщение Re: Якорные крючья(?)
Мне кажется, что для такого типа крючьев 30ХГСА - самое то.
Якорь из мягкой стали будет гнуться, разгибаться, а потом и рваться.ИМХО.


Вт сен 01, 2009 12:55
Профиль Отправить личное сообщение ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 21:24
Сообщений: 440
Сообщение Re: Якорные крючья(?)
Согласен с предыдущим оратором, думаю 30ХГСА то, что надо!))


Вт сен 01, 2009 20:16
Профиль Отправить личное сообщение ICQ

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 22:57
Сообщений: 155
Сообщение Re: Якорные крючья(?)
30хгса...хорошего в ней то,что она ржаветь не должна и хорошо переносит знакопеременные нагрузки,но лучше всётаки попробывать сделать якоря из пружинной стали


Чт сен 03, 2009 8:43
Профиль Отправить личное сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 17:51
Сообщений: 152
Откуда: Самара
Сообщение Re: Якорные крючья(?)
у меня были фифы из 30ХГСА. активно пользовались на скалах лет шесть-семь и ничего с ними не было. а как известно якоря это та же фифа. Но наверно проще купить чем заморачиваться с заказом небольшой партии на заводе

_________________
"NO FEAR"


Чт сен 03, 2009 9:34
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 19:00
Сообщений: 259
Откуда: Самара
Сообщение Re: Якорные крючья(?)
Бить молотком по пружине, это не очень позитивно. :)

С заказом не стоит заморачиваться. А вот самому сделать - почему бы и нет?


Чт сен 03, 2009 9:59
Профиль Отправить личное сообщение ICQ WWW

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 15:38
Сообщений: 126
Откуда: Тольятти
Сообщение Re: Якорные крючья(?)
на одном из форумов пишут:
"вроде крюк стальной, вроде сталь "пружинистая", вроде закаляют в солевом растворе".
Сплошные "вроде"! :)
Я вот думаю, если якорь забит в наклонную щель, а нагрузка пойдет вертикально вниз, не сломается ли он если будет сталь 30ХГСА... наверное лучше из пружинной стали делать?
2 Ременюк: я так думаю ты фифы в щели заклинивал чтобы они на излом работали... ниче, нормально? пружинят? :)

_________________
С уважением, Евгений


Чт сен 03, 2009 12:13
Профиль Отправить личное сообщение WWW

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 22:57
Сообщений: 155
Сообщение Re: Якорные крючья(?)
Диман писал(а):
Бить молотком по пружине, это не очень позитивно. :)

Это в определённм смысле миф,что при ударе молотком по пружинной стали молоток должен отскакивать или что-либо в таком роде.К счастью, якорные крючья делаються не в форме пружины)))

Санёк Ременюк писал(а):
у меня были фифы из 30ХГСА. активно пользовались на скалах лет шесть-семь и ничего с ними не было. а как известно якоря это та же фифа. Но наверно проще купить чем заморачиваться с заказом небольшой партии на заводе

Саша,а откуда ты так точно знаешь марку стали из которой изготовленны твои фифы?
Может быть из того же источника можно будет узнать и марку стали для якорей?


Чт сен 03, 2009 16:42
Профиль Отправить личное сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 17:51
Сообщений: 152
Откуда: Самара
Сообщение Re: Якорные крючья(?)
Мои старые фифы были сделаны на прогрессе из 30ХГСА, это точно. И клинили их, и в подхват брали, на излом, ну и.т.д. Сейчас у меня красноярские, собственно как и крючья. Из чего сделаны не знаю, да и не парюсь. Полностью устраивают как по качеству исполнения, так и по цене.
2 Евгений Х : а сколько штук ты собираешься изготовить???

_________________
"NO FEAR"


Чт сен 03, 2009 17:42
Профиль Отправить личное сообщение ICQ

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 15:38
Сообщений: 126
Откуда: Тольятти
Сообщение Re: Якорные крючья(?)
Санёк Ременюк писал(а):
а сколько штук ты собираешься изготовить???


насчет этого могу только предполагать, как получится:)
хочется конечно для себя штук 10-15, ну и друзьям кто сколько попросит:)

_________________
С уважением, Евгений


Чт сен 03, 2009 22:32
Профиль Отправить личное сообщение WWW

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 0:27
Сообщений: 448
Сообщение Re: Якорные крючья(?)
Всем привет! Думаю, про секретную сталь Дмитриенко пошутил, если, конечно, он не работает в секретной лаборатории по разработке новых конструкционных материалов. Почти все существующие на данный момент марки легированных сталей и их краткие характеристики можно найти в справочниках по металлам, или в каталогах по продаже этих самых металлов.
Зная, какие легирующие материалы добавлены в сталь, и в каком количестве, можно сделать примерные выводы, чего ждать от этого металла. Например: хром – увеличивает твёрдость и корозиоустойчивость. Марганец – при содержании выше 1% увеличивает твёрдость, износоустойчивость, стойкость против ударных нагрузок (свойства нужные крючьям). Никель – повышает прочность, пластичность, корозиоустойчивость. Ванадий – повышает плотность, прочность, сопротивление удару и истиранию, в общем, то, что очень важно для крючьев. И вот тут Пашка прав по поводу пружинистой стали, потому, что ванадий неизменный компонент таких сталей.
Но, чтобы легированная сталь (впрочем, любая сталь) приобрела необходимые нам свойства, она должна пройти соответствующую термообработку. Без термички, сырая сталь, - просто сталь, которая легко поддаётся механической обработке, и одна марка не слишком сильно отличается от другой. Для справки: - под термообработкой понимается цементация (цианирование, азотирование), закалка и отпуск. И в этом кроется главный секрет, который скрывает Дмитриенко, не в марке стали, а в технологических режимах термообработки. В кустарных, домашних условиях осуществить такую обработку качественно и правильно почти невозможно, даже зная необходимые параметры. Для этого как минимум надо иметь муфельную печь, хотя бы лабораторную.
Разные режимы обработки позволяют получить из одной и той же марки стали образцы иногда с совершенно противоположными свойствами. Кстати, 30ХГСА рекомендуют закаливать только в масле (различные марки – различные свойства), а вот отпуск в некоторых случаях проводят в воде. Но возможно, за двадцать лет разработаны новые технологии в этом вопросе. На мой взгляд, дешевле и быстрее будет купить уже готовые изделия у специалистов, занимающихся их производством. Либо искать спеца по термообработке, думаю такие ещё остались в промышленном городе Самаре, несмотря на бурную ликвидацию заводов. Сообщить ему марку металла и желаемые свойства, хороший специалист остальное всё сделает сам.
Некоторые марки стали, которые, думаю, возможны для намеченных целей.
Нет 30ХГСА можно попробовать 14ХГСА или 35ХГСА. Очень прочные и пластичные – 20ХН3А, 12ХН3А. Сталь 12ХН3А на морозе от 40* до 80* не теряет свои свойства. Так же морозоустойчивые – 30ХГСН2А, 20Х2Н4ВА. Инструмент из такого металла хорош на высотных и зимних восхождениях. А вот титан при морозе ниже 25* становится хрупким, и для таких восхождений нежелателен. Пружинистые стали – 20Х2Н4ФА, 12Х2НВФ. Ну и Сталь45Г – раньше из неё кошки делали, её достать было проще, чем 30ХГСА.
Возможно эти сведения ещё кому-то нужны. С уважением, Сергей.


Пт сен 25, 2009 3:36
Профиль Отправить личное сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 10:36
Сообщений: 310
Откуда: Самара
Сообщение Re: Якорные крючья(?)
Сергей, должен тебя поправить, охлаждение в воде это закалка :)
Суть отпуска - медленное остывание, проводится на воздухе...


Пт сен 25, 2009 8:42
Профиль Отправить личное сообщение ICQ

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 0:27
Сообщений: 448
Сообщение Re: Якорные крючья(?)
Не хочу шибко умничать, так как в термичке не работал, а сведения о металлах у меня из остаточных знаний Общего курса материаловедения, но в одном прайс-листе указаны рекомендуемые параметры термообработки для 30ХГСА (кстати, другое название этой стали и подобных сплавов - "Хромансиль"), Закалка - 880*С, масло, Отпуск - 540*С, вода. Т* масла от 20* до 50*, вода - горячая (температура не указана). Марки возможных заменителей - 40ХФА, 35ХМ, 40ХН, 25ХГСА, 35ХГСА. А по поводу закалки, да действительно рекомендуют закаливать углеродистые стали в 8-12% водном растворе NaCl и NaOH - они дают равномерное охлаждение. Ну в принципе вот и всё, что есть мне сообщить! :)А мнение моё прежнее: "каждый должен делать то, что он делать мастер!" :)


Ср сен 30, 2009 8:23
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron