альпинизм, скалолазание, Самара
Содержание: Поехать в Ерыдаг. Чемпионат.
Главная
Фотогалерея
История
Статьи
Описания маршрутов
Форум
Ссылки
Страница памяти

 

Собрались и поехали. Ну конечно же готовились. И вообще были настроены. Кстати, коротко о случившемся. На лыжах- мы, внизу команда из города НН.

Благо дело в этот раз львиную долю дел взял на себя Юрич, (ну как обычно) и осталось только собрать рюкзак, подбить «кассу», сгрести вещи с квартиры и вообще как то настроиться на поездку. Как говорит Юрец, это невозможно, нужно просто дождаться момента, когда последний раз ты зайдешь в вагон он тронется себе, и словно с лентой которую перерезают остается все там в Самаре, и началась другая жизнь.

Состав поистине превосходный и с нами Нил (или мы при нем) всегда готовый куда либо заткнуть собой пространство и вообще не прекращать делиться своим бытием особенно тогда, когда вагон в темноте мира пересекает пространство.

Видимо мы были не готовы к тому, что нас ожидало, так как Петр Георгиевич сообщил нам, что машина нас встречающая сломалась. Выдал адрес и сказал, что ожидает. Данный ситуэйшн позволил нам вкусить местный колорит народа республики. Впервые в жизни я лез на рожон и стал сам спорить с местными таксистами о том, что такое значит договориться заранее. Вызвав местное такси (ларгус, кстати) и стоит отметить немаловажную вещь, что на нас четверых было по 2.5 рюкзака, ожидали прибытия. Пока ждали местные очень были удивленны количеством нашего снаряжения, баулов и как мы одолеем притяжение земли с таким грузом. Ларгус такой подставы не ждал. Собрался весь таксодром площади, и пропустить такое представление как ларгус уедет(?) на пузе пропустить никто не желал. Мелкими перебежками с уханьем загрузились, снаружи хлопнули дверью и по дороге Нил даже умудрился достать из кармана сигареты и угостить водителя, немного поплутав прибыли.  Перекур, поели попили, закупили и в путь, так машину починили и деваться было некуда- ехать надо.

«За что ты так меня ненавидишь?!» - кричал Нил в лицо Гоше, «Что я тебе такого сделал, сволочь!?» Не зря, не зря. Ведь Гоша уже был тут в прошлом году и понимал, что его ожидает если сесть на переднее сиденье автомобиля «Буханки». В Куруше Нила ожидал небольшой сюрприз на этот счет, за счет того, что селение находиться на склоне горы Шалбуздак и дороги представляют собой сплошной серпантин с узким проездом шириной  в машину, и все конечно происходило ночью. Хотя, для местного контингента выросшим в горах это было нормой.

Заночевав и приведя себя в порядок, между налаживанием быта и знакомством с местным миром стало понятно, что неизбежно:

1.     Нил Викторович старший тренер сборов

2.     Еды много

3.     Надо куда то идти

«Юрич, куда ты нас завел, у меня же фобия?» «Какая, нах фобия! У тебя диагноз»

Такая акклиматизация была впервые. С биваком зашли по двоечному маршруту, обустроили площадку и стали ночевать. Всю дорогу наверх Нил порываться отстать и мы его привязали к себе веревкой. Так плохо я не помню, просыпался ночью- хочется пить, трясет, не лежать не сидеть неудобно. Короче, все. Утром сходили на вершину Ерыдаг . По пути вниз под стеной Сельды обустроили бивак, оставили снаряжение, остатки еды, газ который подрезал позже Женя Прилепа из Краснодара. На подходе погода нас под истрепала, и мы вышли сухими и акклиматизация удалась.

«Да она вся там обвалилась!» Таня и Валера(узнаешь только после)

После долгих изысканий, мы точно определились  что пойдем четверочку. Мороженная халва и щебенка, снег и пламень(это мы). Невероятно, но факт через недели полторы я чувствовал себя на таком рельефе вполне комфортно. Настрой был самый оптимистичный, и чем выше поднимались, тем больше было шансов было у нас не успеть по светлому времени вылезти.

«Залазий на меня, там вылезешь!» Юрич видимо привык так проходить ключевые участки, я нет. Глина с мороженными камнями, гудящие нашлепки, все что может присниться в страшном сне альпинисту, все тут есть. В итоге Юрич, залез на меня и проскочил ключ, а мы с Аленой держали страховку и поле. Бараньи лбы доходили в темноте и спускались тоже. Не самый интересный маршрут, изюминка в том, что…

Чемпионат. Сам не принимал участия в принятие рейтинга и еще какой то мути. После церемонии открытия, очень захотелось спать. Проснулся и вовремя подошел, выбирали маршруты. Ставка была поработать и вработаться, сильно не забирать, просто надо было с чего то начинать. Максюкова 5А. В следующие пару дней было очень интересное наблюдение, такого не было никогда. Довольно таки, простые и сложные участки, развальня и части монолиты, полки и нависания. Тут есть все что бы понервничать. «Юрич, поменяться хочешь?» «Работай»-спокойно отвечает Юрич. Живой скальный пояс, из перьев и зубьев. Ногу ставить страшно, а еще страховаться хочется, и из под руки вылетает щебенка. Дааааа, это не узункольское А2, тут оно с нависанием. Полюбил фифы, довольно таки надежные ребята, держат. 3 дня, 2 ночевки. Научился ходить по перилам эффективно, с грузом. Лазить и ИТОшить по зерну и щебенке, спать на косой полке. Очень удобная схема работы по дням(либо лидер, либо шерпа). Что очень радовала так это забота нашего старшего тренера, он либо был либо не был на связи, что нас иногда расстраивало, но в общем и целом это было плюсом. По наблюдение за другими командами, порой тренера очень докучали (ну мне бы это было бы через чур, я бы сорвался и обматерил) и руководили работой команды на маршруте, чуть ли куда ногу не ставить. Вот так. Спустились в темноте.

Самодеда. Кстати пока мы шли 5а, внизу много поменялось. Ребята порой бросали все и спускались, шли на другой маршрут. Кто то вгрызался и рубился до последнего якоря, кто то ловил сидячие ночевки. В лагере: главного судьи нет, ОБ на скорой увезли, ну а мы, мы на 5ку. Проштудировав матбазу решили идти по питерскому варианту, вполне себе логично, консультации Миши Семенова мы получили, схема отработана.

Есть умение лазить в пластиковых ботинках по простым скалам? Будет. Очень даже хорошо идется, в первый день залезли и обработали ого го сколько, изюминка дня был отщеп, лето и скальники-20 минут,  зима и боты- 60 минут. Отщеп и скала, образуют вертикальный коридорчик-камин в 40 сантиментов шириной, где правой частью тела потихоньку клинишся и ползешь и мысленно страхуешься и на выходе нужен синий камалот который есть в описании, и я уже его израсходовал где то ниже, благо швелер был забит. Следующий день стер из памяти, так как я на баулах. И Задача только скорее достать точки и выйти на вверх.

Помнится только при одновременной работе лидера и шерпы нужно быть внимательным и предельно осторожным, как лидер может «поднасыпать» камней. День закончился внезапно, оказались мы в кулуаре и стали рубить площадку, вот занятие! Устройство бивака очень важное умение, кто ходил с Юричем знает на,  что он способен.

Девятиэтажка и подвязывание булыжников по мере пролаза и много, много розвальни в верхней части. Опять смороженная щебенка, выход только песни петь да ИТОшить себе спокойно. Ух!

Спустились по светлу. Нил Викторович встречает, кормит, поит и через пару часов понимаю что так долго мы не продержимся, на вверху все таки лучше и тренера там нет. Это только первые пару часов, тренер не задает каверзные вопросы «Ну, а теперь куда?» «Юрич, выпускаемся, срочно!»

         Дубовикова. Самый популярный маршрут. В это время чемпионат продолжается и ребята возвращаются, делятся впечатлениями и много много всего приносит нам эти дни. Идем вдвоем. Бивак. Веревка еда. Начинаю работать первым. Холодно в скальниках, зато быстро и покато, покато.. «Странно, очень все зализанно и покато, все излазили, хотя это больше похоже что здесь…. камнепады были, да да, камнепады…!» думал и додумался я, и надо скорее проходить этот участок. Сложные веревки, однако, лазание по живым блокам, лезу и замечаю за собой что я перестал дышать(да не вру, так и было) О! Шлямбур! Тоже в живом и гудящем блоке, скорее бы на монолит. По описанию выше карниз и его в лоб. О, он просто чудесен, трещина по середине и выход из него просто конфетка, мне очень понравилось, очень хороший опыт в копилку, всем рекомендую проходить его. Ну конечно был вариант пройти его с подсадкой, но на четверке я понял, что мне не сильно хочется вставать на людей. Далее выход на полку, подобрать железку от Жени Дмитриенко и одновременно до минарета. И смена за Юричем.

Далее виртуозное прохождение Игорем сложных участков и виртуозное прохождение шерпы с баулом, особенно косых участком. По мне с баулом и лезть куда быстрее, главное выбирать страховку. «База Самаре! -На приеме! --Мы закончили маршрут-Ваше время 16:56- Принято!» Нил и Татьяна прорвались в эфир и кричат ура! Подсолил нам Главный, «Где они там, я их не вижу» «Ну, попадись мне сейчас, я тебе покажу где мы» толи я, толи Юрич ругались на него. «Мы его тоже не видим, пускай не свистит». Спустились по темну.

 Когда, что не выходит, надо что то предпринять. «Не, ну пацаны же подписались, че уже говорить то» Дима Ш. «Мне пора суп варить» Таня. «Какие еще вопросы?» Главный. «Глава докуспаринского района» ведущий. «Где ты вчера был?» второй Главный. На некоторые вопросы мы и не получили ответов, главное вовремя пойти по направлению которое тебе задает тренер соседней сборной и вообще главное в это верить. Район особенный, сравнению не подлежит и просто надо быть готовым, ко всему. Все зависит от того как ты далеко ты сможешь сдвинуться в …

 

  Константин Селезнев.