УТВЕРЖДАЮ

 

Председатель

 

Самарской региональной

 

общественной организации

 

Федерация альпинизма

 

Самарской области

 

М.П.____________ Краснов В.С.

 

« 20 » декабря 2012 г.

 

 

 

 

 

 

 

Положение о членстве в Самарской региональной общественной организации Федерация альпинизма Самарской области

 

Настоящее Положение о членстве в Самарской региональной общественной организации – Федерация альпинизма Самарской области (далее по тексту – «Федерация») является внутренним документом Федерации, разработанным в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Федерации.

Настоящие Положение представляет собой основной документ, устанавливающий порядок вступления в члены Федерации и прекращения такого членства, уплаты взносов, регламентирующий права и обязанности членов, определяющий процедуру присвоения звания «Почетный член Федерации альпинизма Самарской области».

 

1.      Общие положения о членстве в Федерации

 

1.1. Членство в Федерации – это особый вид личного и имущественного активного участия субъекта, соответствующего требованиям Настоящего положения, в деятельности Федерации основанный на правовой принадлежности к последней.

1.2. Членами Федерации могут быть физические лица, достигшие 18 лет, граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, если они постоянно и на законных основаниях проживают на территории России, разделяющие цели Федерации, признающие Устав, принимающие активное участие в работе Федерации.

1.3. Членами Федерации могут быть юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.4. Члены Федерации имеют равные права и обязанности, не зависимо от их спортивной квалификации, имущественного положения и социального статуса.

 

2.      Вступление в члены Федерации

 

2.1. Вступление в члены Федерации физических лиц осуществляется на основании письменного заявления, составленного по форме, приведенной в Приложении № 1 к настоящему Положению. Вступление в члены Федерации юридических лиц осуществляется на основании письменного заявления составленного в произвольной форме. Заявление о вступление в члены Федерации подписывается собственноручно гражданином или единоличным руководящим исполнительным органом юридического лица и подается в Правление Федерации (далее по тексту – «Правление»).

Физические лица, имеющие правовую принадлежность к юридическим лицам, являющимся членами Федерации, могут подать Заявление о вступление в члены Федерации через компетентные органы соответствующих юридических лиц.

2.2. К Заявлению должны быть приложены следующие документы:

2.2.1. Для физических лиц – граждан РФ: копия документа удостоверяющего личность, а именно паспорта гражданина Российской Федерации (Допускается предоставление копий первой и второй страницы, а так же страницы с актуальным оттиском штампа регистрации гражданина по месту жительства).

2.2.2. Для физических лиц – иностранных граждан и лиц без гражданства: копия документа удостоверяющего личность, а так же копия документа, подтверждающего законность их проживания на территории Российской Федерации.

2.2.3. Для юридических лиц:

а) копии Учредительных документов юридического лица (Устав, Положение о деятельности, Учредительный договор (при наличии)) сделанные с экземпляров, на которых установлена надлежащая отметка государственного органа, уполномоченного на регистрацию юридических лиц, соответствующей организационно-правовой формы;

б) выписка из единого государственного реестра юридических лиц,  полученная не

ранее чем за шесть месяцев до дня подачи заявления;

в) копии свидетельств о государственной регистрации юридического лица и о постановке на учет в налоговом органе, или ином государственном органе, полномочном вести учет юридических лиц соответствующей организационно-правовой формы;

г) решение уполномоченного органа о назначении или об избрании единоличного руководящего исполнительного органа;

д) решение уполномоченного органа о вступлении в члены Федерации;

е) Список членов (участников) юридического лица (физических и юридических лиц);

2.2.4. При необходимости Правление имеет право запросить дополнительные документы.

2.3. Прием в члены Федерации осуществляется Правлением, при условии внесения вступительного взноса и предоставления документов, указанных в п. 2.2 настоящего Положения.

2.4. Поданные в Правление заявления о вступлении в члены Федерации и документы, указанные в п. 2.2 настоящего Положения рассматриваются на ближайшем очередном заседании Правления с момента подачи такого заявления.

В случае подачи кандидатом заявления о приеме в члены Федерации через юридическое лицо, являющееся членом Федерации, такое юридическое лицо обязано в течение 14 календарных дней с момента получения необходимых для вступления в Федерацию документов направить их в Правление Федерации.

2.5. После проверки соответствия кандидата всем установленным требованиям Правление принимает решение о приеме/отказе в членстве в Федерации. Решение принимается простым большинством голосов от числа присутствовавших на заседании Правления.

2.6.  В случае отказа в приеме в члены Федерации кандидат имеет право обжаловать такой отказ на очередном Общем собрании членов Федерации. Решение Общего собрания членов Федерации является окончательным.

2.7.  Днем вступления в члены Федерации считается день принятия Правлением решения о приеме лица, подавшего заявление в члены Федерации, либо день принятия такого решения на Общем собрании членов Федерации.  

  

3.      Прекращение членства в Федерации

 

3.1. Члены Федерации прекращают свое членство в Федерации на добровольной основе, путем подачи письменного заявления в Правление. Членство считается прекращенным с момента подачи такого заявления.

3.2. Принудительное исключение из членов Федерации осуществляется по решению Правления. Решение об исключении из членов Федерации принимается квалифицированным большинством голосов (не менее чем 2/3) от присутствующих на заседании членов Правления.

3.3. Перечень оснований к принудительному исключению из членов Федерации:

3.3.1. Грубое нарушение членом Федерации своих обязанностей закрепленных в Уставе Федерации;

3.3.2. Совершение членом Федерации поступков дискредитирующих Федерацию, а так же наносящих вред ее деловой репутации;

3.3.3.  Причинение Федерации материального ущерба;

3.3.4.  Злостное нарушение правил спорта,  правил проведения мероприятий,  регламентов

мероприятий;

3.3.5. Нарушение норм,  утвержденных международными спортивными организациями;

3.3.6. Просрочка уплаты ежегодного членского взноса на срок более трех месяцев.

Для исключения из членов Федерации достаточно хотя бы одного из вышеперечисленных оснований. Представленный перечень является исчерпывающим.

3.4. Решение Правления принятое по вопросу исключения из членов Федерации может быть обжаловано на очередном Общем собрании членов Федерации. Решение Общего собрания членов Федерации является окончательным.

3.5. Лица, исключенные из членов Федерации, не  вправе требовать возвращения им денежных средств,  уплаченных ими в Федерацию в качестве взносов или другого переданного Федерации имущества, не вправе требовать возмещения им каких-либо расходов, связанных с их членством в Федерации.

 

4.      Порядок уплаты членских взносов и иных взносов

 

4.1. Члены Федерации обязаны уплачивать обязательные членские взносы. К обязательным членским взносам относятся: вступительный взнос, ежегодный членский взнос и дополнительные членские взносы.

4.2. Вступительный взнос уплачивается единовременно при вступлении в члены Федерации. Размер вступительного членского взноса устанавливается решением Правления и может быть изменен не ранее, чем через год со дня принятия такого решения.

4.3. Ежегодный членский взнос уплачивается членом Федерации каждый год в сроки, порядке и размере, установленном решением Правления. Размер ежегодного членского взноса и срок его уплаты могут быть изменены не ранее чем через год со дня принятия такого решения.

4.4. Правление может принять решение о введении дополнительных членских взносов, необходимость которых обусловлена конкретными обстоятельствами. Такое решение должно быть принято единогласно всеми присутствующими на заседании членами Правления. Размер, сроки уплаты дополнительных членских взносов устанавливаются соответствующим решением Правления.

4.5. Члены Федерации могут делать индивидуальные целевые взносы, которые должны быть направлены на достижение конкретной цели. Член Федерации, желающие сделать индивидуальный целевой взнос, направляют в Правление заявление о намерении сделать индивидуальный взнос, в котором обязательно указывается цель, на достижение которой должны быть направлены передаваемые денежные средства.

4.6. Правление рассматривает заявления, поданные в соответствии с п. 4.5 настоящего Положения на ближайшем очередном заседании Правления с момента подачи такого заявления.

При рассмотрении поданных заявлений Правление принимает решение о возможности принятия индивидуального целевого взноса. Индивидуальный целевой взнос используется Федерацией для достижения цели указанной в соответствующем заявлении.

4.7. Федерация гарантирует, в случае своевременной уплаты индивидуального целевого взноса направление денежных средств на достижение цели указанной в заявлении, но не гарантирует достижение самой цели.

 

 

5.      Права и обязанности членов Федерации

 

5.1. Члены Федерации имеют равные права и обязанности.

5.2. Члены Федерации имеют право:

5.2.1.  Участвовать в разработке и реализации мероприятий и программ, в определении основных направлений деятельности Федерации;

5.2.2. Вносить на рассмотрение Общего собрания членов и Правления любые предложения о совершенствовании ее деятельности;

5.2.3. Избирать и быть избранными в органы управления Федерации;

5.2.4. Получать информацию о деятельности Федерации в порядке и объеме, установленном Правлением, а так же пользоваться содействием Федерации в защите своих законных прав и интересов;

5.2.5. Получать в Федерации информационно-консультативную помощь по вопросам, относящимся к сфере ее деятельности;

5.2.6. Пользоваться финансовыми и/или иными льготами при участии в мероприятиях,

проводимых Федерацией;

5.2.7. Пользоваться имуществом Федерации в порядке определенном Правлением;

5.2.8. Свободно выходить из состава Федерации.

5.3. Члены Федерации обязаны:

5.3.1. Соблюдать Устав и положения документов, регламентирующих деятельность Федерации и ее органов управления;

5.3.2. Принимать активное участие в деятельности Федерации, выполнять решения Общего собрания членов и Правления, принятые в рамках их компетенции;

5.3.3. Своевременно и в установленном порядке уплачивать членские взносы;

5.3.4. Обеспечивать Правление информацией о своей деятельности в рамках основных направлений деятельности Федерации;

5.3.5. Члены Федерации – юридические лица, обязаны не реже одного раза в год представлять в Федерацию отчет о своей деятельности по форме и в сроки, указанные Правлением;

5.3.6. Соблюдать правила и нормы, принятые Федерацией альпинизма России в области альпинизма;

5.3.7. При проведении мероприятий по альпинизму соблюдать правила техники безопасности и спортивной этики;

5.3.8. Не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности Федерации, уважать права и законные интересы других членов Федерации;

5.3.9. Не совершать действия и воздерживаться от бездействия, способного нанести вред Федерации, ее деятельности и интересам;

5.3.10. Заботиться о сохранении окружающей природной среды.

 

6.      Почетное звание – «Почетный член Федерации альпинизма Самарской области»

 

6.1. Звание «Почетный член Федерации альпинизма Самарской области» присваивается физическим лицам за особые заслуги в развитии альпинизма в Самарской области.

6.2. Звание «Почетный член Федерации альпинизма Самарской области» присваивается бессрочно.

6.3. Ходатайство о присвоении звания «Почетный член Федерации альпинизма Самарской области» подается любым членом Федерации Председателю Федерации.

6.4. Звание «Почетный член Федерации альпинизма Самарской области» присваивается решением Общего собрания членов Федерации. Решение по данному вопросу принимается простым большинством голосов от присутствующих на Общем собрании членов Федерации.

6.5. Звание «Почетный член Федерации альпинизма Самарской области» может быть присвоено не более чем двум лицам в течение одного календарного года.

6.6. Почетный член Федерации альпинизма Самарской области имеет право участвовать в работе Общего собрания членов Федерации и Правления.

6.7. «Почетный член Федерации альпинизма Самарской области имеет права члена Федерации, предусмотренные пунктами 5.2.1; 5.2.2; 5.2.4 – 5.2.6 настоящего Положения.

6.8. Присвоение звания «Почетный член Федерации альпинизма Самарской области» происходит в торжественной обстановке с вручением Диплома.

6.9. Список Почетных членов Федерации альпинизма Самарской области публикуется на Интернет-сайте: vgora.ru

 

7.      Заключительные и переходные положения

 

7.1. Настоящее Положение вступает в силу с момента его принятия Правлением. Решения принятые органами управления Федерации могут быть обжалованы на Общем собрании членов Федерации.

7.2. Члены Федерации – являющиеся таковыми на момент принятия настоящего Положения должны представить в Правление не позднее трех календарных месяцев с момента принятия настоящего Положения документы, указанные в п. 2.2 настоящего Положения.

7.3. Настоящее Положение должно быть опубликовано на Интернет-сайте: vgora.ru